Двп на фасаде

  1. Оффлайн

    Самостройщик

    Посетители

    Сообщений: 13

    Люди, подскажите: несколько лет назад сделал к дому каркасный пристрой - ванну. Снаружи пристрой обшил временно ДВП. Теперь планирую сайдингом обшить. И это ДВП у меня начало гнуть и отрывать от стены. Вот несколько фото:










    Качество фото не ахти, снимал на телефон. Но там всё видно. Собсно, вопрос: почему это происходит? И нужно ли это ДВП оторвать или приколотить назад, сделать по нему обрешётку, а потом уже сайдингом обшивать?
    7 ноября 2014 - 11:44 / #1
  2. Оффлайн

    Пётр

    Администраторы

    Сообщений: 76

    Опишите максимально подробнее пирог вашей стены, изнутри по слоям:
    1. Плитка
    2. Фанера 1см
    3. Воздушный промежуток 3см
    4. Пароизоляция
    5. Пенопласт 20см и т.п.

    Насчёт оторвать ДВП... я бы на вашем месте заменил его на фасадную мембрану
    7 ноября 2014 - 12:12 / #2
  3. Оффлайн

    Самостройщик

    Посетители

    Сообщений: 13

    Стена изнутри наружу:
    1. Плитка
    2. Гипсокартон влагостойкий
    3. Воздушный зазор см 3-4
    4. Стекловата
    5. Доска обрезная дюймовка.
    6. ДВП что на фото
    7 ноября 2014 - 15:21 / #3
  4. Оффлайн

    Евгений

    Консультанты

    Сообщений: 24

    В перечисленном я не увидел пароизоляции изнутри. Похоже, что её вообще нет. ДВП выглядит так, словно на него вода постоянно текла. При высыхании могло коробить. Вы не замечали, в какое время года это произошло? Если зимой, то могло из-за отсутствия пароизоляции, но скорее всего из-за прямого попадания воды. Оно у вас то разбухало, то высыхало. Отрывайте его, ставьте мембрану-гидроизоляцию, потом обрешётку и крепите сайдинг. И проверьте утеплитель заодно. Ваше крашенное ДВП наверняка плохо пропускает пар, его нужно убрать. Вы его масляной краской красили?
    7 ноября 2014 - 17:17 / #4
  5. Оффлайн

    Самостройщик

    Посетители

    Сообщений: 13

    Цитата: Евгений
    В перечисленном я не увидел пароизоляции изнутри. Похоже, что её вообще нет.

    Я забыл указать: между досками и утеплителем технический картон с пропиткой (забыл название - П чего-то там). Это можно считать пароизоляцией?

    Вспомнил - пергамин.
    Сообщение отредактировал Самостройщик 7 ноября 2014 - 18:23
    7 ноября 2014 - 18:18 / #5
  6. Оффлайн

    Пётр

    Администраторы

    Сообщений: 76

    Цитата: Самостройщик
    Это можно считать пароизоляцией?

    Можно. Только не там она стоит, пароизоляцию нужно располагать изнутри пирога, а не снаружи. Насколько я понял, изнутри пирог разобрать уже не получится, раз там всё уже плиткой выложено, тогда лучше снаружи доски разобрать и вообще вытащить весь пергамин - от него только утеплитель мокнуть будет. Возможно из-за этого и ДВП гнёт.
    8 ноября 2014 - 02:18 / #6
  7. Оффлайн

    Самостройщик

    Посетители

    Сообщений: 13

    Цитата: Пётр
    Насколько я понял, изнутри пирог разобрать уже не получится, раз там всё уже плиткой выложено

    Переделывать изнутри уже не хочу. А снаружи можно будет. Разберу доски, выну пергамин, выну утеплитель. Потом пергамин назад засуну, потом утеплитель и снова заколочу стену доской. Это не очень сложно.
    9 ноября 2014 - 20:10 / #7
  8. Оффлайн

    МуХрю

    Посетители

    Сообщений: 13

    Крышу проверьте. Наверняка гдето протекает и вода както в стену попадает.
    10 ноября 2014 - 01:39 / #8
  9. Оффлайн

    Самостройщик

    Посетители

    Сообщений: 13

    Крыша не течёт точно. Утеплитель тоже сухой.
    11 ноября 2014 - 00:38 / #9
  10. Оффлайн

    Maikl777

    Консультанты

    Сообщений: 13

    Эту БУМАГУ Особенно ХОРОШО начинает КОРОБИТЬ Ранней Весной и Поздней Осенью когда ВЛАЖНОСТЬ Воздуха Увеличивается в Разы!!! Чем только не ПОКРЫВАЛ(краски, пропитки) эту Бумагу ВСЁ-БЕСТОЛКУ!!! Хотя ради СПРАВЕДЛИВОСТИ отмечу что после Трёх Слоёв Масляной Краски простояла года Четыре но в последующем так же пошла Коробиться!!!
    11 ноября 2014 - 00:59 / #10
  11. Оффлайн

    Пётр

    Администраторы

    Сообщений: 76

    У меня дед давным-давно как-то в доме потолки ДВП оббил, так один хрен пузырились. Хотя там шаг гвоздей см 10-15 везде, и никакая вода на них не протекала. Так что ДВП и в помещении коробит. А вот в мебели, где её в качестве задних стенок использовали, там нормально стоит, как новенькая, хотя и без покраски совсем. Мне думается, что ДВП, покрашенное масляной краской, очень плохо пропускает пар, вот его и коробит, когда им потолки оббивают или отапливаемые помещения снаружи.
    11 ноября 2014 - 02:13 / #11
  12. Оффлайн

    Maikl777

    Консультанты

    Сообщений: 13

    Пётр,

    А вот ТУТ Я СОГЛАСЕН по поводу ПАРА!!!
    11 ноября 2014 - 13:00 / #12
  13. Оффлайн

    Пётр

    Администраторы

    Сообщений: 76

    Самостройщик, переделали стены или до следующего года оставили? Поделитесь?
    25 ноября 2014 - 13:28 / #13
  14. Оффлайн

    Самостройщик

    Посетители

    Сообщений: 13

    Не стал пока переделывать, не до этого. Просто приколотил обратно отставшие листы
    26 ноября 2014 - 19:51 / #14

Последние сообщения с форума

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Крыльцо

Тема в разделе: Хозпостройки

Митяй

Просмотров: 2141

Ответов: 14

Автор: Митяй

11-07-2016, 10:18

Трековые розетки электропитания

Тема в разделе: Электроснабжение

Пётр

Просмотров: 72

Ответов: 2

Автор: Пётр

17-06-2016, 17:34

Пластиковые окна. общие вопросы

Тема в разделе: Пластиковые окна

Евгений

Просмотров: 361

Ответов: 2

Автор: CarLSon

14-06-2016, 09:56

Газгольдеры

Тема в разделе: Газоснабжение

Пётр

Просмотров: 1186

Ответов: 14

Автор: PROrab

8-06-2016, 09:10

Курилка

Тема в разделе: Всякое разное

Пётр

Просмотров: 3532

Ответов: 36

Автор: Пётр

7-06-2016, 20:02

loft, абиссинка, абиссинская скважина, автономная канализация, автономное водоснабжение, автономное газоснабжение, автономные газовые системы, анализ воды, арболит, арболит достоинства, арболит недостатки, арболит своими руками, артезианская скважина, бетонный септик, блок-хауз, блок-хаус, блокхауз, блокхаус, брама, винтовой фундамент, винтовые сваи, выбор пиломатериалов, выбор фундамента, газгольдер, Газобетон, газобетон достоинства, газобетон минусы, газобетон недостатки, газобетон это, греющий пол, деревянные окна, деревянные фасады, дизайн интерьеров, дизайн хай-тек, дома из арболита, доркинг, достоинства артезианских скважин, евроокна., жб кольца, забивная скважина, звукоизоляция полов, звукоизоляция помещений, звукоизоляция своими руками, звукоизоляция стен, звукопоглощающие материалы, имитация бревна, имитация бруса, интерьер в стиле хай-тек, интерьеры, инфильтратор, инфильтратор для септика, каменные стены, канализация своими руками, каркасник, каркасный дом, каркасный дом своими руками, качество воды, классицизм, клеёный брус, клееный брус, клееный брус минусы, клееный брус плюсы, колодец, куры брама видео, лофт фото, мансарда своими руками, мансарда это, минусы арболита, мясные породы кур, недостатки артезианских скважин, недостатки клееного бруса, объем инфильтратора, огород в октябре, окна ПВХ, октябрьские работы в саду, опилкобетон, осенние работы в саду, особенности стиля хай-тек, отопление полами, пиломатериалы, плавающий пол, Пластиковые окна, плюсы газобетона, поля фильтрации, постройка фундамента, пробковое покрытие, пробковые полы, размер септика, расстояние от септика, самодельный арболит, самодельный септик, санитарная зона, септик, септик из колец, сибирская лиственница, скважина, скважина-игла, сорта пиломатериалов, стиль классицизм в интерьерах, стиль лофт, стиль хай-тек, строим мансарду, строительство фундамента, таунхаус, тепловой насос, теплый пол, типы фундаментов, установить инфильтратор, устройство каркаса, устройство мансарды, устройство септика, устройство стен, утепление, утепление полов, утепление стен, утепление фасада, фото интерьеров, фундамент, фундамент на сваях, фундамент ошибки, фундамент своими руками, химический анализ воды, хранение пиломатериалов, электрический пол, Электропол
 

ReadMeHouse
Энциклопедия строительства и ремонта

 
 
.